Posted 15 февраля 2015,, 12:59

Published 15 февраля 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

В годовщину вывода советских войск из Афганистана Путин пообещал бороться с экстремистами

15 февраля 2015, 12:59

МОСКВА, 15 февраля. В России 15 февраля отмечается день вывода советских войск из Афганистана. В честь 26-й годовщины этого события около 5 тыс. ветеранов со всего бывшего Советского Союза собрались на Аллее славы на Поклонной горе в Москве.

По традиции афганцы возлагают цветы к мемориалу "Воинам-интернационалистам" в Парке Победы.

Президент России Владимир Путин на встрече с ветеранами Афганистана заявил, что ввод советских войск в эту страну был обусловлен крайней необходимостью.

«Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан», — сказал Путин.

По словам президента, которые приводит пресс-служба Кремля, люди, принявшие участие боевых действиях в Афганистане, воевали «с честью и дружили по-настоящему, помогали друг другу".

Путин отметил, что "к сожалению, жизнь не становится проще и безопаснее". "Тогда в Афганистане наша страна, вы, прежде всего, столкнулись с тем, что сегодня называется политическим исламом", - сказал он, обращаясь к афганцам. Тогда, по словам Владимира Путина, только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны. "Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали. Мы знаем эти тяжелые события и в США, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе", - отметил президент.

"Но джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться, - подчеркнул он, - и мы будем это делать, будем делать последовательно". Глава государства оговорился, что дело не только в экстремистах исламского направления: экстремистов достаточно в современном мире.

По мнению президента, что в контексте современного мира неактуальна теория Льва Толстого непротивления злу насилием. "Гуманные начала в воспитании молодежи очень нужны, без этого никуда, на гуманизме основана вся наша жизнь. Но мы понимаем, в каком мире мы живем, видим это, и, к сожалению, далеко не все еще дошли до уровня Льва Николаевича Толстого, когда его известная теория непротивления злу насилием могла бы приносить кому-то ощутимые плоды, особенно на международной арене», — также сказал он на встрече с афганцами..

Путин добавил, что в последнее время государство работает над поднятием патриотического духа россиян.

Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. За 9 лет войны там побывали около 600 тыс. советских военнослужащих, погибли более 14 тыс. солдат, примерно 50 тыс. были ранены, 313 человек пропали без вести. По разным данным, за 10 лет погибли до 2 млн афганцев.

15 мая 1988 после заключенных в апреле Женевских соглашений о политическом урегулировании конфликта, СССР начал вывод ограниченного контингента из Афганистана. Последняя колонна с военнослужащими пересекла афгано-советскую границу 15 февраля 1989 года.