Posted 15 февраля 2015,, 13:27

Published 15 февраля 2015,, 13:27

Modified 31 января, 02:44

Updated 31 января, 02:44

Глава Европарламента: Теракты в Дании не заставят Европу отказаться от свободы слова

15 февраля 2015, 13:27

ХЕЛЬСИНКИ, 15 февраля. Министр внутренних дел Финляндии Пяиви Рясянен заявила, что глубоко потрясена событиями в Копенгагене и выразила соболезнования родственникам погибших.

Как сообщалось, в субботу в датской столице произошли два инцидента со стрельбой. Сначала злоумышленник открыл огонь в кафе, где проходила дискуссия об исламизме. В результате погиб как минимум один человек и трое получили ранения. Позднее у входа в центральную синагогу был застрелен еврей, проверявший посетителей.

По мнению Рясянен, в Финляндии необходимо обеспечить безопасность еврейского населения. Полиция уже усилила патрулирование в традиционных местах сбора евреев.

В свою очередь, премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт назвала произошедшее "ударом по датской демократии". Несмотря на это, теракты не смогут повлиять на свободу слова и вероисповедания в стране, отметила она.

"Это не вопрос борьбы между Западом и исламом или мусульманами и всеми остальными. Это борьба между защитниками личных свобод и сторонников идеологии мракобесия", - приводит ее слова Yle.

Председатель Европарламента Мартин Шульц также выразил соболезнования семьям жертв терактов. "Эти подлые нападения направлены против наших основных ценностей, но Европа не станет заискивать перед терроризмом. Мы всегда будем защищать свободу", – написал он в своем Twitter.