Posted 15 февраля 2015,, 13:58

Published 15 февраля 2015,, 13:58

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Фабиус: На саммите в Минске Украина требовала для Донбасса децентрализации, а Россия - автономии

15 февраля 2015, 13:58

ПАРИЖ, 15 февраля. Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил некоторые подробности закрытых переговоров по Украине в Минске. По словам дипломата, наибольшие споры были о двух пунктах договоренностей.

"Диалог с Россией был довольно жесткий", - подчеркнул министр, который участвовал в минском раунде вместе с президентом Франсуа Олландом, в разговоре с журналистами телеканала iTele. Фабиус также вынес эту фразу в качестве резюме переговоров, написав в Твиттере на французском: "С самого начала нашим отношение было таким: диалог и жесткость".

"Были две ключевые проблемы на переговорах - общий контроль за украинско-российской границей и особый статус Донбасса", - рассказал глава МИД, сообщает "Европейская правда".

"Слова (формулировки) были особенно важны. Когда ты слушаешь украинцев, они настаивают, что должен быть только термин "децентрализация" (Донбасса)... Берет слово Россия - и настаивает, что должна быть автономия", - пересказал Фабиус подробности диалога.

По словам главы ведомства, и Украина, и Россия настаивали, что это - исторически, культурно - или украинский, или российский регион.

Однако в итоге в согласованном при поддержке европейских переговорщиков тексте не оказалось упоминаний о федерализации либо же об автономии территорий, не подконтрольных в настоящий момент Киеву.