Posted 15 февраля 2015,, 15:52

Published 15 февраля 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Полиция установила личность копенгагенского террориста, убитого в ходе масштабной операции (видео)

15 февраля 2015, 15:52
Имя напавшего на арт-кафе и синагогу правоохранители решили не предавать огласке до завершения расследования. Тем не менее, известно, что подозреваемый был родом из Копенгагена. Сейчас устанавливается, проходил ли он обучение в Сирии и Ираке, относился ли к какой-нибудь террористической группировке и имел ли сообщников. Полиция в ходе спецоперации также арестовала, по разным данным, от двух до четырех человек.

КОПЕНГАГЕН, 15 февраля. Датская полиция установила личность преступника, устроившего стрельбу в кафе и синагоге Копенгагена.

Имя террориста правоохранители решили не предавать огласке до завершения расследования. Тем не менее, известно, что подозреваемый был родом из Копенгагена, передает BT.dk.

Сейчас полицейские устанавливают, проходил ли мужчина обучение в Сирии и Ираке, относился ли к какой-нибудь террористической группировке и имел ли сообщников. Террорист, как заявил глава датской Службы безопасности и контрразведки Йенс Мадсен, уже привлекал внимание спецслужб, передает ТАСС.

Отмечается, что "стрелок" был ликвидирован силовиками. Сотрудники МВД Копенгагена применили табельное оружие и застрелили нападавшего на станции метро. Как передает РИА «Новости», при нем обнаружили оружие, с которым он, вероятно, совершал нападения.

В Дании была развернута гигантская операция по поимке террориста — с задействованием в том числе вертолетов и подключением коллег из Швеции и Германии. Отмечалось, что стрелявший покинул оба места нападений пешком.

Полиция выставила оцепление на подступах к кафе и синагоге, в небо был поднят вертолет, улицы патрулировали отряды органов правопорядка со служебными собаками.

По последней информации, полиция в ходе спецоперации также арестовала от двух до четерых человек, Задержания были проведены в интернет-кафе.

За минувшие сутки в Копенгагене произошли два инцидента со стрельбой. Накануне в одном из кафе во время дискуссии об исламизме под названием «Искусство, богохульство и свобода слова», неизвестный открыл огонь. В мероприятии принимал участие известный шведский художник Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Погиб как минимум один человек, ранения получили трое, в том числе полицейские.

Как стало известно агентству AP, в ходе нападения на кафе был убит 55-летний датский режиссер-документалист Финн Норгаард, снявший ленту «Мальчик-бумеранг» о маленьком австралийце и фильм о вьетнамских иммигрантах в Дании «Лэ Лэ».

После нападения участников дискуссии стрельба произошла в синагоге в центре города, там был застрелен еврей-охранник. 50 посетителям удалось спастись: дети и взрослые, пришедшие на празднование бат-мицвы, услышав выстрелы, спустились в подвал и просидели там несколько часов, пока за ними не пришла полиция.

Ранее сообщалось, что теракты устроил одиночка - 25-30-летний мужчина арабской внешности. О мотивах ничего неизвестно, но, предположительно, он решился на атаку после январских событий в Париже, когда было совершено нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.