Posted 15 февраля 2015,, 21:16

Published 15 февраля 2015,, 21:16

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

ЕС: Если минские договоренности не будут выполняться, санкции против РФ будут усилены

15 февраля 2015, 21:16
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил президенту Украины Петру Порошенко, что Великобритания продолжит требовать новых санкций против РФ, если минские договоренности не будут выполняться. В то же время глава французского МИД Лоран Фабиус считает, что сейчас оснований для усиления санкций нет. Евросоюз из-за украинского кризиса вводит 16 февраля новые ограничительные меры.

МОСКВА, 16 февраля. Великобритания потребует новых санкций против РФ, если минские договоренности не будут выполняться. Об этом сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, передает УНН.

"Великобритания продолжит требовать санкций против России в случае, если минские договоренности не будут выполняться. - Разговор с Кэмероном", - написал представитель президента Украины Святослав Цеголко в сети микроблогов Twitter.

В то же время глава МИД Франции Лоран Фабиус считает, что с учетом результатов встречи по Украине, прошедшей в Минске, в настоящий момент он не видит оснований для усиления санкций против России. "В настоящий момент, в нынешнем контексте, в усилении санкций против России нет никакого смысла", - цитирует заявление Фабиуса РИА "Новости".

Французский министр отметил, что если бы на переговорах в Минске не было достигнуто никакого соглашения, то санкции со стороны ЕС, "безусловно, были бы усилены для увеличения давления на Москву".

Отметим, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что минским договоренностям противоречит введение уже принятых ранее санкций. "Введение в силу санкций ЕС, принятых 09.02, будет противоречить результатам Минска. Эти санкции ничего не дадут, но осложнят политический диалог", - написал он в своем блоге в Twitter.

Ранее официальный представитель главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич заявила о том, что Евросоюз подтвердил введение новых санкций по Украине 16 февраля. Ограничительные меры будут введены в отношении 19 физических и 9 юридических лиц. Санкции подразумевают замораживание активов и запрет на выдачу виз.