Posted 16 февраля 2015,, 06:31

Published 16 февраля 2015,, 06:31

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

СМИ: Минэкономразвития предлагает сократить налоговую нагрузку на малый бизнес

16 февраля 2015, 06:31

МОСКВА, 16 февраля. Минэкономразвития РФ в пятницу внесло в кабмин проект основных направлений деятельности правительства (ОНДП), который включает предложения по улучшению делового климата; документ должен стать программой структурных реформ, которые не попали в антикризисный план, рассчитанный на 2015 год, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Представитель Минэкономразвития подтвердил внесение в правительство ОНДП. Это конкретные меры, о которых очень просил бизнес, в том числе иностранный, через консультативный совет по иностранным инвестициям при правительстве, рассказал один из разработчиков документа.

Министерство предлагает существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года. Во-первых, уменьшить ставку страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20 до 14 процентов. Во-вторых, увеличить вдвое до 120 миллионов рублей сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

Минэкономразвития также предлагает налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций — инвестиционный кредит по уплате пошлины (должны платиться проценты) и отсрочку НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов (не входящих в перечень, выведенный из-под налогообложения). Но импорт должен быть для инвестиционных проектов.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк, в свою очередь, предложил проводить проверки малых предприятий в два раза реже. По его мнению, это поможет предпринимателям устоять на ногах в непростой для российской экономики период.

В конце января "Ведомости" со ссылкой на ряд неназванных федеральных чиновников сообщали о готовящемся плане по снижению налоговой нагрузки на малый бизнес. По словам собеседников издания, на заседании правительства рассматривалась возможность дать регионам право снижать ставки налогов, используя упрощенную схему: с 6% до 1% для налога с оборота и с 15% до 5% при уплате налога с доходов.

В конце января правительство опубликовало антикризисный план. Согласно опубликованному правительством антикризисному плану, большая часть расходов бюджета будет урезана на 10 процентов. Без изменений останутся траты на оборону, сельское хозяйство и социальные обязательства. На борьбу с безработицей будет потрачено 82,2 млрд рублей.