Posted 16 февраля 2015,, 08:21

Published 16 февраля 2015,, 08:21

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Минтранс рассмотрит возможность восстановления железных дорог Донбасса

16 февраля 2015, 08:21

МОСКВА, 16 февраля. Министерство транспорта России создало специальную группу, которая займется вопросом восстановления инфраструктуры железных дорог Донбасса. Об этом говорится в ответе ведомства на письмо депутатов от КПРФ, сообщает РИА "Новости".

В конце декабря коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились в Минтранс с просьбой рассмотреть возможность установления железнодорожного сообщения с Донбассом.

"В этой связи в Минтрансе России создана временная рабочая группа по вопросам восстановления инфраструктуры железнодорожного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины", — говорится в ответе министерства на депутатский запрос.

В Минтрансе сообщили, что "вопрос об установлении пассажирского сообщения с Донецкой областью Украины требует комплексной проработки с учетом политической, гуманитарной и иной составляющих".

Правительством Украины была введена транспортная блокада Донбасса после того, как жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание "народных республик". Сейчас между ДНР и Украиной нет пассажирского железнодорожного сообщения.

Депутаты Обухов и Рашкин в запросе в Минтранс отмечали, что в железнодорожном сообщении между Россией и Донбассом заинтересованы не только организации тяжелого машиностроения и сырьевые предприятия ДНР, но и российский бизнес. Кроме того, это позволило бы вынужденным переселенцам, покинувшим зону вооруженного конфликта, при желании беспрепятственно вернуться домой, говорилось в их обращении.