Posted 16 февраля 2015,, 08:23

Published 16 февраля 2015,, 08:23

Modified 31 января, 02:45

Updated 31 января, 02:45

Глава МЧС России обсудит с верховным комиссаром ООН по делам беженцев гуманитарную помощь Донбассу

16 февраля 2015, 08:23

МОСКВА, 16 февраля. Глава МЧС России Владимир Пучков приехал в Женеву с рабочей поездкой для того, чтобы обсудить с представителями ведущих международных организаций вопросы по обеспечению безопасности жизнедеятельности, а также посетить Международный информационно-координационного центр Международной организации гражданской обороны.

В рамках визита запланирована встреча с президентом Международного Комитетом Красного Креста Петерем Мауэром, в ходе которой стороны рассмотрят вопросы консолидации усилий России и МККК в осуществлении международных гуманитарных операций. Также Пучков обсудит со спецпредставителем генерального секретаря ООН по уменьшению опасности бедствий Маргаретой Вальстрем новейшие программы в области уменьшения опасности стихийных бедствий.

В рабочей программе главы МЧС РФ также ожидается деловая встреча с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеррешем. Стороны обсудят комплекс мероприятий, выполняемых МЧС России по оказанию гуманитарной помощи населению Сирийской Арабской Республики. Однако в центре беседы будет гуманитарная ситуация, сложившаяся на юго-востоке Украины. Ожидается, что министр расскажет об организации работы по распределению, размещению и оказанию всесторонней помощи гражданам, прибывающим с территории Украины в Российскую Федерацию. Также речь будет идти о вопросах гуманитарного обеспечения населения Украины, оставшегося в зоне конфликта.

Вопросы международного гуманитарного реагирования Владимир Пучков продолжит обсуждать с директором женевского отделения управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рашидом Халиковым. Одно из приоритетных направлений сотрудничества МЧС России и УКГВ ООН – это продвижение инициативы по созданию глобальной сети кризисных центров с использованием различных международных площадок, включая пространство Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества.

Накануне сообщалось, что грузовики МЧС России, доставившие гуманитарную помощью в Донбасс, достигли российской границы. Машины смогли выехать из Донецка и Луганска в светлое время суток благодаря 500 волонтерам, которые помогли оперативно разгрузить фуры на складах. Конвой доставил более 1 тыс. 800 тонн груза в Донецкую и Луганскую области. Жителям Донбасса направили медикаменты, а также продукты питания, стройматериалы, учебники и книги для студентов.

Между тем, в Госпогранслужбе Украины заявили, что через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" проследовали 176 грузовиков, а не 150, а значительная часть автомобилей перевозила груз "негуманитарного характера" — горюче-смазочные материалы, печатную продукцию.