Posted 16 февраля 2015,, 11:15

Published 16 февраля 2015,, 11:15

Modified 31 марта, 09:24

Updated 31 марта, 09:24

Италия призывает отправить в Ливию миротворцев ООН

16 февраля 2015, 11:15

РИМ, 16 февраля. ООН необходимо как можно скорее принять решение о направлении миротворческих сил в Ливию, чтобы остановить расширение халифата, считает глава МВД Италии Анджелино Альфано.

"Нельзя терять ни минуты, необходимо направить в Ливию миссию ООН", - сказал Альфано в интервью газете La Repubblica, которое цитирует РИА "Новости".

По его мнению, международное сообщество должно понять, что происходящее в этой стране имеет "решающее значение для будущего Запада".

"Ситуация (в Ливии - ред.) настолько срочная, что необходимо действовать немедленно", - добавил он.

Комментируя угрозы, поступившие со стороны террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в сторону Италии, Альфано заметил, что "угрозы в отношении нашей страны, к сожалению, не новы и наш уровень безопасности поднят максимально высоко".

Накануне стало известно, что посольство Италии в Триполи временно приостанавливает свою деятельность из-за ухудшений условий безопасности на фоне продвижения ИГ в Ливии. В частности, в субботу боевики захватили несколько правительственных зданий, включая административные учреждения, офисы местных радиостанций и телеканалов в городе Сирт, расположенном в 500 км к востоку от ливийской столицы.