Posted 16 февраля 2015,, 16:17

Published 16 февраля 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Россия не снизит объем финансовой помощи Абхазии из-за кризиса

16 февраля 2015, 16:17

МОСКВА, 16 февраля. Россия не будет сокращать финансовую помощь Абхазии из-за сложной финансовой ситуации в отечественной экономике. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил помощник президента РФ Владислав Сурков после встречи с президентом республики Раулем Хаджимба.

"Сегодня в России непростая ситуация, мы все это знаем, и идет сокращение бюджетных расходов. Но президент России принял решение не сокращать расходы, связанные с поддержкой Абхазии", - подчеркнул Сурков.

Он напомнил, что "на финансирование программ развития Абхазии на текущий год первоначально предполагалось выделение четырех с небольшим миллиардов рублей, но после подписания нового договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" эта сумма была увеличена на 5 млрд, то есть более чем в два раза".

Как сообщает ТАСС, президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что с российской стороной была обсуждена возможность включения в процесс и ОАО "РусГидро". "Все будет решаться, но не так быстро как кажется", - добавил Хаджимба.

Кроме того, Сурков ответил на вопрос по поводу очередей, возникающих на российско-абхазской границе, что между Россией и Абхазией не должно быть границ. "Я видел ситуацию на границе, сам сегодня переезжал ее, - сказал Сурков. - В конечном итоге границу надо снимать, между нами не должно быть границ, и это предусмотрено и новым договором о союзничестве и стратегическом партнерстве".

"Для решения этой задачи нужно еще постараться поработать совместно. Мы сегодня обговаривали этот вопрос, и, думаю, в ближайшее время решим проблему", - заметил, в свою очередь, президент Абхазии.

Подробнее о договоре о стратегическом партнерстве между РФ и Абхазией можно прочитать здесь.