Posted 17 февраля 2015,, 03:59

Published 17 февраля 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

КНДР объявила США "самым злостным нарушителем прав человека"

17 февраля 2015, 03:59

ПХЕНЬЯН, 17 февраля. Пхеньян назвал США "самым злостным нарушителем прав человека в мире" и осудил планы Вашингтона по проведению конференции, посвященной ситуации в КНДР. В заявлении, распространенном в понедельник, постоянное представительство страны при ООН называет мероприятие "политическим заговором", направленным против северокорейского руководства, передает ТАСС.

В постпредстве КНДР призвали США "первым делом разобраться с собственными проблемами".

"США не имеет совершенно никакой квалификации, чтобы говорить о ситуации с правами человека в других странах, так как они сами являются самым злостным нарушителем прав человека в мире", - говорится в документе.

Постпредство КНДР также сообщило, что пыталось добиться участия в конференции. "США проигнорировали наш запрос об участии, потому что они боятся, что их заговор с целью фальсификации будет раскрыт", - сообщили в постпредстве.

Посол Северной Кореи в ООН Ан Мен Хун рассказал, что обращался в Госдепартамент, чтобы получить приглашение, но ему было отказано в связи с тем, что организатором конференции не является правительство США.

Конференция "Права человека в КНДР: путь, который предстоит пройти" состоится 17 февраля в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. В ней примут участие специальный докладчик ООН по ситуации в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман и бывший председатель созданной при Совете по правам человека комиссии по расследованию нарушений прав человека в КНДР Дональд Кирби.