Posted 17 февраля 2015,, 04:39

Published 17 февраля 2015,, 04:39

Modified 31 марта, 09:23

Updated 31 марта, 09:23

Коморовский: Польша не продает украинцам оружия, потому что им не за что его купить

17 февраля 2015, 04:39

ВАРШАВА, 17 февраля. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Польша пока не продает оружие Украине, однако не исключает, что это будет сделано в будущем.

"Пока никто в Польше не продает украинцам оружия, потому что им не за что его купить", - заявил Коморовский в эфире телеканала TVN24, комментируя данные опроса, согласно которому 65% поляков выступают против поставок Польшей оружия на Украину.

При этом он отметил, что "было бы, однако, ошибкой, если бы Польша задекларировала, что никогда этого не сделает". "Это означало бы, что не будет возможности определенного давления на ситуацию", - отметил Коморовский.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил, что у страны нет планов отправки на Украину тяжелого вооружения.

"Поставки оружия на Украину являются последним из возможных вариантов, и его необходимо избежать", — заявил Семоняк.

В то же время днем ранее Семоняк в интервью деловой газете Financial Times не исключил возможность оказания Украине военной помощи. По его словам, США или Запад в целом могут принять решение о снабжении Украины оружием, "эта карта находится у Запада и может быть использована в будущем".