Posted 17 февраля 2015,, 06:59

Published 17 февраля 2015,, 06:59

Modified 31 января, 02:46

Updated 31 января, 02:46

Путин, Меркель и Порошенко согласовали шаги для мониторинга ОБСЕ в Донбассе

17 февраля 2015, 06:59

МОСКВА, 17 февраля. Президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко согласовали конкретные шаги, которые позволят наблюдателям ОБСЕ осуществлять мониторинг ситуации на востоке Украины.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя правительства ФРГ, эти шаги, подробности о которых не приводятся, были согласованы в ходе телефонных переговоров, состоявшихся между политиками трех стран в понедельник вечером.

Напомним, ранее пресс-служба Кремля сообщила, что стороны обсудили режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и ситуацию в районе города Дебальцево. Кроме того, лидеры трех стран по телефону обменялись мнениями относительно роли на нынешнем этапе мониторинговой миссии ОБСЕ.

Ранее в понедельник прошли телефонные переговоры президента Франции Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко, в ходе которых они выразили озабоченность продолжающимися боевыми действиями в районе города Дебальцево и призвали обеспечить наблюдателям ОБСЕ полный доступ к районам на Востоке Украины.

Незадолго до этого украинская сторона заявила, что в связи с продолжающимися обстрелами со стороны ополченцев не готова к отводу тяжелого вооружения из зоны конфликта на востоке Украины.