Posted 17 февраля 2015,, 13:15

Published 17 февраля 2015,, 13:15

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

МЭР поддерживает продление "дачной амнистии" на три года

17 февраля 2015, 13:15

МОСКВА, 17 февраля. МЭР РФ поддерживает законопроект о продлении до 1 марта 2018 года "дачной амнистии" и подготовило проект соответствующих поправок в законодательство. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По мнению Минэкономразвития в сложившейся экономической ситуации, учитывая массовые запросы с просьбами о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, можно продлить срок процедуры еще на три года.

"Такая мера позволит гражданам зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, или на земельных участках, расположенных в границах населенного пункта и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, без предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов", — отмечают в пресс-службе Минэкономразвития.

Накануне комитет Госдумы по гражданскому законодательству рекомендовал этот законопроект к принятию в первом чтении. Если "дачную амнистию" продлят, то правоустанавливающий документ на земельный участок будет считаться единственным основанием для государственной регистрации прав. Разрешение на ввод таких объектов в эксплуатацию не требуется, пояснили в Госдуме.