Posted 17 февраля 2015,, 20:00

Published 17 февраля 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

Путин считает, что поставки американского оружия на Украину уже осуществляются

17 февраля 2015, 20:00
Президент РФ Владимир Путин считает, что поставки американского оружия на Украину уже осуществляются. "И здесь нет ничего необычного", - отметил он, добавив, что "кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня". "Это неизбежно", - подчеркнул Путин.

БУДАПЕШТ, 17 февраля. Президент РФ Владимир Путин считает, что поставки американского оружия на Украину уже осуществляются, но ни они, ни другие поставки не изменят ситуацию на Востоке Украины. Такое заявление он сделал по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште.

"Что касается возможных поставок на Украину, во-первых, по нашим данным, это оружие уже поставляется. И здесь нет ничего необычного", - цитирует Путина "Интерфакс".

По мнению российского президента, "кто бы и какое бы оружие ни поставлял, количество жертв может, конечно, увеличиться, но результат будет такой же, как сегодня".

"Это неизбежно", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 2 февраля агентство Associated Press со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы распространило информацию о том, что американский лидер Барак Обама рассматривает возможность поставок оружия украинской армии, однако "у него остаются сомнения по поводу принятия этого решения".

Позднее, в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, глава комитета по вооруженным силам сената США Джон Маккейн призвал "немедленно" начать поставки оружия для нужд украинской армии. Власти Украины неоднократно обращались к США и другим странам с просьбой о поставках оружия.

В свою очередь, помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс 6 февраля заявила, что Соединенные Штаты рассматривают возможность предоставления Украине прямой военной помощи. Однако против поставок оружия на Украину высказались большинство европейских политиков. В частности, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.

Между тем, сегодня стало известно, что Министерство обороны Украины передало американской стороне список необходимой военной техники.

Подробнее читайте здесь.