Posted 18 февраля 2015,, 10:19

Published 18 февраля 2015,, 10:19

Modified 31 января, 02:48

Updated 31 января, 02:48

Россия выставит Германии счет за срыв военного проекта из-за санкций

18 февраля 2015, 10:19

МОСКВА, 18 февраля. Россия выдвигает штрафные санкции к Германии за срыв контракта по созданию военного учебного полигона в Мулино Нижегородской области, сообщил первый замминистра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин.

"Мы выдвигаем штрафные санкции, и эти санкции сейчас рассматриваются в суде", — сказал Бахин, не уточнив деталей судебного иска.

Как сообщает РИА "Новости", первый замминистра отметил, что центр подготовки в Мулино никак не пострадает от срыва контракта, так как российская промышленность в состоянии освоить производство лазерных средств стрельбы, которые отказалась поставлять Германия.

Государственные испытания центра в Мулино должны были начаться минувшей осенью, однако об их итогах пока не сообщалось.

Строительством полигона в Мулино занималась немецкая компания Rheinmetall. Строительство полигона было остановлено минувшим летом в связи с введением санкций ЕС в отношении ряда российских предприятий. Полигон, предназначенный для всех родов войск, должен стать первым в Вооруженных силах РФ центром боевой подготовки. Всего же до 2018 года такие центры должны появиться в каждом военном округе.

В Мулино планируется ежегодно обучать до 30 тысяч военнослужащих с использованием в учебной программе компьютерных технологий, имитаторов, новейших тренажеров, позволяющих выстраивать трехмерные пространственные модели и практически любую тактическую обстановку на поле боя.