Posted 18 февраля 2015,, 11:27

Published 18 февраля 2015,, 11:27

Modified 31 января, 02:48

Updated 31 января, 02:48

Косачев: Говорить о срыве минских договоренностей пока рано

18 февраля 2015, 11:27

МОСКВА, 18 февраля. Несмотря на отдельные факты нарушения перемирия на Украине, в целом говорить о срыве минских договоренностей еще рано. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"По той информации, которой я лично располагаю, продолжается противостояние в районе Дебальцево, но оно значительно пошло на спад в Донецкой области и практически сведено на нет в Луганской области", - приводит ТАСС слова Косачева.

Он также отметил, что не стоит драматизировать попытки Киева по-своему интерпретировать минские договоренности — шансы на их реализацию высоки.

"Идут попытки по-разному интерпретировать эти договоренности, это правда. Но я бы их не преувеличивал и не считал драматичными. Можно высказывать сожаление, что это происходит", — заявил Косачев РИА "Новости".

Сенатор отметил, что сам факт интерпретации минских соглашений "не означает, что минские договоренности пора отпевать и хоронить".

"Идет война нервов в целях достижения каких-то уступок и укрепления своих собственных позиций. Лучше бы обойтись без этого, но то, что это происходит, не означает, что минские договоренности пора отпевать и хоронить", - сказал парламентарий.

12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий прекращение огня в Донбассе с 15 февраля. Отвод тяжелых вооружений, согласно договоренностям, должен начаться не позднее 16 февраля. Однако точкой напряженности на Донбассе до сих пор остается Дебальцево. 17 февраля ополченцы заявили о взятии под контроль части города и окружении большой группы войск Украины.