Posted 18 февраля 2015,, 11:48

Published 18 февраля 2015,, 11:48

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Депутат КПРФ: Борьба правительства с кризисом только усугубляет положение в стране

18 февраля 2015, 11:48

МОСКВА, 18 февраля. Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин заявил, что борьба правительства РФ с кризисом только усугубляет положение в стране, а каждое действие кабмина делает ситуацию только хуже.

"Дело в том, что болезнь экономики лечат лекарствами не только бесполезными, но и откровенно вредными. А по нынешним временам и вообще смертельно опасными. Либеральные методы управления экономикой обанкротились во всем мире. И только в России эта древняя идеология "свободного рынка" по-прежнему цветет ядовитыми цветами", - приводятся слова депутата на официальном сайте КПРФ.

Он отмечает, что "в результате "успехов" в борьбе с инфляцией, эта самая инфляция подходит к 15%. Стабильно растут цены на продукты и тарифы ЖКХ, а также уровень безработицы. Столь же стабильно падают доходы населения, даже по официальным оценкам сократившись в 2014 году на 9%".

Оценивая общую ситуацию в стране Тетекин отдельно выделяет Тюменскую область, где, по его словам, местным властям приходится работать в непростых условиях, когда федеральный центр забрал себе налог на добычу полезных ископаемых, за счет которых в немалой степени формировался областной бюджет.

"В новых условиях непосильная ноша перекладывается на плечи малого и среднего бизнеса, который и в более благополучные времена находился на грани рентабельности, а сейчас – на пороге банкротства", - сообщает Тетекин.

По его словам, тюменские власти планируют подать заявку на субсидию. Но сумма дотаций и сроки получения помощи федерального Центра "остается туманной". "Так что надеяться на нее не особо приходится", - подытоживает депутат.

Для исправления ситуации он предлагает взглянуть на зарплаты руководителей госкомпаний, чей доход в 2014 году, по его словам, вырос в среднем аж в 1,6 раза.

"Например, 13 членов правления "Роснефти" получили за год в среднем почти по $5,6 млн. В стране много источников доходов, если выключить кран "золотого дождя" для отдельных лиц, буквально сгорающих на работе, то экономика получит огромные дополнительные источники доходов, а люди сохранят рабочие места и зарплаты" - советует правительству депутат.