Posted 18 февраля 2015,, 13:59

Published 18 февраля 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Новый законопроект Минтруда оставит без пенсии 220 тыс. граждан РФ

18 февраля 2015, 13:59
Минтруд подготовит законопроект, согласно которому будет приостановлена выплата пенсий тем гражданам РФ, кто зарабатывает больше 1 млн рублей в год. Как пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, приостановка выплаты социального пособия коснется около 220 тыс. человек. "Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, 1 млн рублей — это 83 тысячи в месяц", — уточнил министр. В силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

МОСКВА, 18 февраля. Минтруд подготовит законопроект, согласно которому будет приостановлена выплата пенсий гражданам РФ, кто зарабатывает больше 1 млн рублей в год. Эту идею поддержали на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает "Интерфакс".

"Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан", – пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

По расчетам министра, приостановка выплаты социального пособия коснется около 220 тыс. человек. "Эта мера будет действительно касаться высокооплачиваемых категорий граждан, 1 млн рублей — это 83 тысячи в месяц", — уточнил министр, который обратил внимание на то, что пр​едложение Минтруда было поддержано и представителями палат Госдумы и Совета Федерации. В силу новое правило может вступить с 2016 или с 2017 года.

В ходе сегодняшнего совещания премьер-министр обсудил с представителями ЦБ и ряда министерств реализацию Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Среди прочих вопросов на совещании поднимался и вопрос о повышении пенсионного возраста, однако никаких решений принято пока не было.

Кроме того, на совещании было выдвинуто предложение о постепенном повышении трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию врачам и учителям. Сейчас педагогам для того, чтобы получить право на пенсию достаточно отработать 25 лет, а врачам - 25-30 лет, в зависимости от того в городе или сельской местности они трудятся. Уже с 2016 года этот срок, возможно, увеличится на три месяца, и затем будет увеличиваться на три месяца ежегодно. Окончательного решения также пока не принято.

Ранее президент РФ уже дал разрешение на обсуждение непопулярных решений проблем пенсионной системы на прошлой неделе. Владимир Путин в ходе совещания в Кремле предложил изучить вопрос о повышении пенсионного возраста, сообщил тогда РИА "Новости" экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимавший участие в совещании.

"Участники совещания ставили этот вопрос — о необходимости примерных параметров. Но должен сказать, что президент не подвел окончательную черту и перенес обсуждение поставленных вопросов", — сказал Кудрин, отметив, что президент поручил изучить этот вопрос на экспертном уровне, а затем перенести его "на уровень рабочих форматов правительства".