Posted 18 февраля 2015,, 15:10

Published 18 февраля 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Профлидер: Массовых сокращений пока нет, рынок труда замер

18 февраля 2015, 15:10

МОСКВА, 18 февраля. Минтруд прогнозирует, что численность только зарегистрированных безработных в России вырастет на треть по сравнению с их нынешним количеством. Об этом "Росбалту" заявил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

Пока, по словам профсоюзного лидера, "рынок труда замер в ожидании дальнейших событий". В реальном секторе, по его словам, на сегодняшний день на крупных предприятиях наблюдаются попытки отправить работников в вынужденные отпуска, "и то не массово".

"Рынок готовится", - считает Кравченко. По его информации, "перед декабрьской девальвацией был массовый "сброс" крупными компаниями "избыточного персонала", происходила попытка оптимизировать его численность. "Сейчас работодатель не прибегает к массовым сокращениям", - заметил лидер КТР. "Мы видим, что в торговле, сфере обслуживания, недвижимости, идет сокращение работников, они стали к нам обращаться гораздо чаще, чем раньше", - добавил Кравченко.

"В реальном же секторе, согласно той статистике, которую ведет и Минтруд РФ, и профсоюзы, массовых сокращений пока не происходит", - заключил он.