Posted 18 февраля 2015,, 16:01

Published 18 февраля 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

Путин: Нерешаемых проблем в отношениях России и Венгрии нет

18 февраля 2015, 16:01

МОСКВА, 18 февраля. Президент РФ Владимир Путин по итогам своего визита в Венгрию заявил, что нерешаемых проблем в двусторонних отношениях нет, сообщает РИА "Новости".

"Работа была очень конструктивной, предметной. Мы сформулируем соответствующие поручения", — сказал Путин на совещании с членами правительства по итогам своего визита в Венгрию.

"Проблем у нас нерешаемых с Венгрией нет, работа проводится очень активно", — добавил президент.

В ходе визита Путина в Будапешт были подписаны пять совместных документов. Как сообщила пресс-служба Кремля, подписаны, в частности, соглашения о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере образования, здравоохранения, меморандум о подготовке персонала для атомной энергетики и смежных областей. Состоялся также обмен нотами об открытии Генерального консульства Венгрии в Казани.

Между тем западная пресса утверждает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился на визит Владимира Путина против собственной воли. Об этом пишет австрийское издание Die Presse (перевод Inopressa).

По информации венгерского информационного портала VS.hu, ссылающегося на ближайшее окружение венгерского лидера, Путин поставил венгерского премьера перед жестким выбором — либо тот принимает российского лидера в Будапеште, либо Россия отказывается в дальнейшем поставлять дешевый газ в Венгрию. Издание напонимает, что в этом году истекает срок действия заключенного в 1995 году договора о поставках российского природного газа в Венгрию.

Этот визит, согласованный в прошлом месяце, имел большую важность для Путина, который хотел продемонстрировать, что, по крайней мере, один лидер среди стран ЕС по-прежнему не против двустороннего визита, считает историк и советник по внешней политике предыдущего правительства Золтан Биро.