Posted 18 февраля 2015,, 18:50

Published 18 февраля 2015,, 18:50

Modified 31 марта, 09:21

Updated 31 марта, 09:21

ОБСЕ: Ополченцы отказались прекратить огонь в Дебальцево

18 февраля 2015, 18:50
Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР во вторник отказывались прекратить огонь в зоне конфликта в Донбассе, в частности в Дебальцево, сообщили в специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. "Представитель Генштаба ВС Украины подтвердил, что украинская сторона готова прекратить огонь. ДНР и ЛНР заявили, что не готовы прекращать огонь. Наблюдатели СММ ОБСЕ напомнили, что этот отказ явно противоречит ранее достигнутой договоренности", - заявили в организации.

ЖЕНЕВА, 18 февраля. Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик во вторник отказывались прекратить огонь в зоне конфликта в Донбассе, в частности в Дебальцево, сообщили в специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

О такой позиции представители ДНР и ЛНР заявили в ходе переговоров с уполномоченными лицами от Украины и России, отмечает СММ. "Представитель Генштаба ВС Украины подтвердил, что украинская сторона готова прекратить огонь. ДНР и ЛНР заявили, что не готовы прекращать огонь. Наблюдатели СММ ОБСЕ напомнили, что этот отказ явно противоречит ранее достигнутой договоренности. Кроме того, это ограничивает наблюдателей в передвижении", - говорится в пресс-релизе организации.

"По оценкам некоторых участников в Дебальцево осталось около 2,5 тысяч гражданских лиц", - сообщают наблюдатели.

Ранее власти ДНР отказались впустить наблюдателей ОБСЕ в Дебальцево, заявив, что не могут дать гарантий безопасности представителям миссии, которые собираются посетить этот район. Сегодня представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что Дебальцево полностью перешло под контроль самопровозглашенной республики.