Posted 19 февраля 2015,, 04:31

Published 19 февраля 2015,, 04:31

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Постпред России в ООН заявил, что планы Украины разместить миротворцев противоречат минским соглашениям

19 февраля 2015, 04:31

НЬЮ-ЙОРК, 19 февраля. Заявления о приглашении миротворцев в зону конфликта в Донбассе ставят под сомнение намерение властей Украины выполнять минские договоренности. Такую точку зрения высказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет", — сказал он, сообщает РИА Новости.

"Надо разводить вооружения и не заниматься выдвижением новых инициатив", - цитирует дипломата ТАСС.

Напомним, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны. Об этом сообщил по итогам заседания секретарь совета Александр Турчинов. Ранее президент Петр Порошенко назвал оптимальным форматом международного присутствия на Востоке полицейскую миссию Евросоюза.

Лидеры стран «нормандской четверки» вели продолжительные переговоры с 11 по 12 февраля в Минске. По их итогам президенты России, Франции, Украины, а также канцлер ФРГ приняли декларацию. Лидеры одобрили Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый и подписанный 12 февраля 2015 года всеми, кто также подписал Минский протокол от 5 сентября 2014 года и Минский меморандум от 19 сентября.