Posted 19 февраля 2015,, 10:43

Published 19 февраля 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Рогозин: Коллегия ВПК определилась со сроками отказа от продукции из стран НАТО

19 февраля 2015, 10:43

МОСКВА, 19 февраля. Коллегия ВПК одобрила планы-графики импортозамещения продукции из стран НАТО, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на своей страничке в соцсети Facebook.

"Сегодня Коллегия ВПК РФ с участием глав "оружейных" регионов и представителей РАН рассмотрела меры финансово-экономического состояния предприятий ОПК, - написал зампред правительства. - Также Коллегия одобрила планы-графики импортозамещения продукции из стран НАТО и Положение о порядке отбора и наделения полномочиями генерального конструктора по созданию вооружения, военной и специальной техники".

Рогозин добавил, что первые кандидатуры на должность генерального конструктора будут представлены президенту России в марте.

В конце января президент России Владимир Путин подписал указ о генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники. Об этом он заявил на заседании Военно-промышленной комиссии.

"Генеральные конструкторы возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и соответственно получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов. Предполагается, что таких конструкторов будет не более двадцати", — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Дмитрий Рогозин в свою очередь заявлял, что сроки выполнения заказов по программе вооружений могут быть скорректированы из-за необходимости импортозамещения. "Кризис на Украине и введение санкций в отношении России привели к тому, что нам пришлось в 2014 году разработать и утвердить два плана импортозамещения", - сказал первый вице-премьер.

Он уточнил, что имеет ввиду замещение продукции из стран НАТО и из Украины. "Это тысячи работ, которые должны быть организованы по замещению критически важных технологий в интересах обороны и безопасности", — добавил он.