Posted 19 февраля 2015,, 12:58

Published 19 февраля 2015,, 12:58

Modified 31 января, 02:50

Updated 31 января, 02:50

СМИ: "Исламское государство" планирует теракты в Турции, в особой опасности - западные дипломаты

19 февраля 2015, 12:58

АНКАРА, 19 февраля. Спецслужбы Турции предупреждают о готовящихся боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) атаках на диппредставительства западных стран. Об этом пишет газета "Hurriyet" со ссылкой на источники в разведке.

Боевики "Исламского государства" планируют теракты в крупных городах, таких как Анкара и Стамбул.

По данным Национальной разведывательной организации (MIT), у границ страны находятся около 3 тыс. боевиков, точное положение которых определить крайне сложно. "Некоторые, включая лидеров группировки, ответственных за планирование нападений, уже находятся в Турции и проживают в домах, принадлежащих террористическим ячейкам", - заявляет неназванный источник.

Турецкие власти вынуждены были отказать во въезде примерно 8 тыс. лиц. Более 1 тыс. человек были высланы из страны по подозрению в связях с ИГ.

Отмечается, что боевики проникли и продолжают проникать на территорию Турции из сирийского города Кобани. В конце января 2015 года курдское ополчение пешмерга выбило оттуда участников «Исламского государства» и взяло город под свой контроль, напоминает Trend.

Ранее стало известно, что США планируют подготовить для борьбы с радикалами из "Исламского государства" 1200 жителей Сирии. Америка и Турция достигли соглашения по подготовке сирийской оппозиции. Ожидается, что в ближайшее время соглашение будет официально оформлено в виде документа. Ему предшествовали несколько месяцев сложных переговоров между Вашингтоном и Анкарой по поводу оснащения противников режима Башара Асада.