Posted 19 февраля 2015,, 14:26

Published 19 февраля 2015,, 14:26

Modified 31 января, 02:50

Updated 31 января, 02:50

Тимакова: Донбасс будет получать российский газ на коммерческой основе

19 февраля 2015, 14:26

МОСКВА, 19 февраля. Газ на территорию Донбасса будет поставляться на коммерческой основе, уточнила ранее появившуюся информацию о гуманитарной помощи России жителям России пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

"Поставки газа на юго-восток в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться "Газпромом" на коммерческой основе. Источники финансирования определяются", — пояснила Тимакова телеканалу "Россия 24".

Основные газопроводы, которые входят на территорию Украины со стороны России, расположены севернее района конфликта в Донбассе. Источник РБК в Газпроме объяснил, что из России в сторону Донецка есть прямые трубопроводные маршруты поставок газа –​ например, через Ростовскую область. Причем эти трубы можно напрямую использовать для поставок российского газа в ДНР, вне объема поставок на Украину в рамках контракта с "Нафтогазом".

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и "Газпрому" подготовить предложения о поставках газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи, сообщает "Интерфакс".

"Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с "Газпромом" подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме", – сказал Медведев на заседании правительства.

"В любом случае, люди там не должны замерзнуть, поэтому подготовьте необходимые предложения", - подчеркнул Медведев.

Ранее глава парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин объявил, что ДНР уже якобы получает газ напрямую из России. Переподключение, по его словам, произошло в ночь с 18 на 19 февраля.

17 февраля компания "Укртрансгаз" сообщила о повреждении трубопровода, идущего от магистрального газопровода «Новопсков-Краматорск» в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.