Posted 19 февраля 2015,, 16:49

Published 19 февраля 2015,, 16:49

Modified 31 марта, 09:20

Updated 31 марта, 09:20

Келин: 20 патрулей наблюдателей ОБСЕ в ближайшие часы приступят к работе на Юго-Востоке Украины

19 февраля 2015, 16:49

МОСКВА, 19 февраля. В ближайшие часы 20 патрулей наблюдателей ОБСЕ должны войти в "ключевые точки" на Юго-Востоке Украины. Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин в эфире телеканала "Россия 24".

"Конечно, необходимо дать поработать ОБСЕ, ведь ОБСЕ только-только разворачивается там сейчас, - сказал он. - В самые ближайшие часы и дни наблюдатели должны войти в ключевые, наиболее острые "точки", организовано порядка 20 патрулей. Наблюдателей довольно много".

По словам постпреда, идея об отправке на Украину миротворцев на данный момент только начинает обсуждаться, при этом подобный механизм не предусмотрен принятой резолюцией СБ ООН.

"В ООН только что была принята резолюция Совета Безопасности, в которой ничего не говорится о миротворцах", - напомнил он.

"Пока надо дать поработать ОБСЕ", - напомнил Келин.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в ходе очередного телефонного разговора лидеров России, Франции, Германии и Украины была подчеркнута готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на нынешнем важном этапе урегулирования.

Также стороны констатировали, что начало выполнения одобренного в Минске комплекса мер позволило снизить интенсивность боевых действий в Донбассе, что привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

При этом "нормандская четверка" не обсуждала вопрос ввода миротворцев на Украину.