Posted 20 февраля 2015,, 10:34

Published 20 февраля 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 09:19

Updated 31 марта, 09:19

Медведев: Правительству предстоит принять ряд сложных решений при корректировке бюджета

20 февраля 2015, 10:34

МОСКВА, 20 февраля. Правительству придется принимать много сложных решений и внести изменения в большой объем статей бюджета. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании об основных подходах к корректировке федерального бюджета на 2015 год.

"Нам нужно всем принять целый ряд довольно сложных решений, касающихся нагрузки на бюджет, утвердить эти поправки на законодательном уровне", - заявил премьер на совещании о подходах к корректировке федерального бюджета.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что большинство ведомств правительства РФ не имеет содержательных предложений по изменению "Основных направлений деятельности правительства". За вычетом разработок нескольких министерств, до 2018 года на экономический спад предлагается ответить узкоспециализированными методами или продолжением реализации программы "Стратегия-2030", утвержденной еще в 2008 году, до первого глобального кризиса.

"Сегодня нельзя исходить из узкопрофильных интересов, нельзя исходить из каких-то популистских целей", - высказал свое отношение к предстоящим реформам премьер.

Глава кабинета добавил, что "наша задача - определить какие проекты мы можем поддержать в полном объеме, а какие лучше на время, если не заморозить, то во всяком случае пролонгировать их исполнение, а где принять какие-то отдельные решения". При этом социальная составляющая останется ключевым направлением работы правительства и парламента, заявил Медведев.

Премьер-министр напомнил, что у правительства и депутатов очень плотный график в работе над поправками в бюджет: ее нужно закончить до конца февраля и в марте передать документ в Государственную думу.

В конце января Медведев поручил всем министерствам и ведомствам подготовить свои предложения по коррекции ОНДП на 2015-2018 годы в связи с предстоящим в марте в Госдуме рассмотрением измененного бюджета на 2015 год.