Posted 20 февраля 2015,, 17:50

Published 20 февраля 2015,, 17:50

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

МИД России назвал "бредом" заявления Украины о причастности Суркова к событиям на Майдане

20 февраля 2015, 17:50

МОСКВА, 20 февраля. В российском МИДе назвали заявления украинских официальных лиц о "российском следе" и о причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к событиям на Майдане "бредом".

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что "мировая общественность по прежнему ждет и требует от украинских властей полного расследования расстрела людей на Майдане, ответов на вопросы, куда исчезли улики и вещественные доказательства, кто эти люди с винтовками на Майдане, попавшие в объективы камер, кто и зачем привозил оружие на Майдан и так далее".

"Мы ждем расследования преступления в Одессе, где заживо сожгли людей и где непосредственно перед этой трагедией проводились секретные совещания с участием ярких представителей сегодняшнего руководства Украины", - приводит пресс-служба российского ведомства слова Лукашевича.

Кроме того, отметил он, Россия "ждет расследования убийства людей в офисе Партии регионов, стрельбы и убийства безоружных людей в Мариуполе и многих других преступлений".

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил ранее, что советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперами, совершавшими обстрел демонстрантов на Майдане. По его словам, в ходе допросов сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" "дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились в митингующих и сотрудников МВД". Наливайченко рассказал, что правоохранительные органы имеют "документальное подтверждение их противоправной деятельности на Украине". Три группы сотрудников ФСБ России приезжали в Киев в декабре 2013 — феврале 2014 года и осуществляли организацию разгона Евромайдана, считает глава СБУ.

С теми же обвинениями в адрес Суркова выступил и укранский президент Петр Порошенко, ссылаясь на показания бойцов спецподразделения СБУ "Альфа".

2 мая 2014 года в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, членами "Правого сектора", ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". В ходе беспорядков пророссийские митингующие оказались заблокированными в Доме профсоюзов, куда бросали "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.

23 января 2015 года десяти активистам Антимайдана, арестованным в связи с одесскими событиями 2 мая 2014 продлили срок содержания под стражей на два месяца. Такое решение принял Малиновский районный суд Одессы.