Posted 20 февраля 2015,, 23:49

Published 20 февраля 2015,, 23:49

Modified 31 марта, 09:18

Updated 31 марта, 09:18

ООН: Конфликт в Сирии привел к наихудшему в современной истории кризису с беженцами

20 февраля 2015, 23:49

СИРИЯ, 21 февраля. В ООН заявили, что конфликт в Сирии привел к наихудшему в современной истории перемещению людей.

"Четыре года войны привели к смерти свыше 200 тыс мирных жителей, крупнейшему в современной истории кризису с беженцами и создали условия для процветания экстремистских групп и террористических организаций, подобных группировке "Исламское государство" (ИГ), - заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Между тем глава независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пинейру заявил, что международному сообществу необходимо принять согласованные и долгосрочные меры, чтобы положить конец страданиям мирного населения в Сирии.

"Немыслимо, что сирийцы будут страдать дальше, как это было на протяжении последних четырех лет, что они вынуждены жить в мире, где предпринимаются лишь ограниченные попытки вернуть Сирию к миру и добиться справедливости для пострадавших", - сказал он.

Согласно последнему докладу комиссии, власти Сирии продолжают нарушать права человека. В частности, в документе речь идет о незаконных арестах, похищениях, пытках и беспорядочных атаках на районы, где проживает гражданское население, и которые связаны с силами оппозиции.