Posted 22 февраля 2015,, 11:56

Published 22 февраля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

В Женеве открылись переговоры по ядерной программе Ирана, исход которых беспокоит арабские страны

22 февраля 2015, 11:56

ЖЕНЕВА, 22 февраля. Политические директора стран "шестерки" и Ирана вновь собираются на переговоры по ядерной программе.

22 февраля в Женеву должны прибыть глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри. К переговорному процессу впервые присоединились глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи и министр энергетики США Эрнест Мониз.

"Шестерка" (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия, Франция) и Тегеран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке всеобъемлющего соглашения. Очередному раунду в Женеве предшествовали два дня интенсивных дискуссий иранской и американской делегации.

Как и прежде, главным вопросом остается механизм и сроки отмены санкций с одной стороны, и ограничение ядерной программы Тегерана с другой (сокращение запасов обогащенного урана, количества центрифуг).

В последнее время двусторонние контакты Ирана и США заметно активизировались, передает РИА "Новости". Успех на переговорах в большей степени зависит именно от этих встреч, поскольку самые серьезные санкции против Тегерана были введены Вашингтоном, а значит, и главный торг должен происходить между ними.

В то же время готовность администрации президента США пойти на уступки в переговорах по ядерной программе Ирана беспокоит не только Израиль, но и власти многих арабских стран. По данным источников, на которые ссылаются журналисты, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар уже обратились к Белому дому с выражением беспокойства по поводу того, что плохое соглашение по иранской ядерной программе может привести к гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке.

По мнению ряда экспертов, для заключения ядерной сделки с Ираном, американскому правительству, возможно, придется предоставить четкие гарантии безопасности заинтересованным арабским странам, в том числе размещения их под "ядерным зонтиком" США.

Тем не менее накануне Керри заявил, что для достижения результатов на переговорах по иранской ядерной программе предстоит многое сделать, однако США на видят необходимости продлять их определенные ранее сроки. "Президент Барак Обама не видит ни малейшей причины продлять сроки переговоров", — сказал Керри по итогам переговоров с главой британского МИД Филипом Хаммондом в Лондоне.

Шеф американской дипломатии также сказал, что на переговорах с Ираном сохраняются "существенные расхождения" во мнениях.