Posted 23 февраля 2015,, 05:54

Published 23 февраля 2015,, 05:54

Modified 31 января, 02:53

Updated 31 января, 02:53

Кэмерон объявил охоту на "российских шпионов"

23 февраля 2015, 05:54

ЛОНДОН, 23 февраля. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился активизировать поиск и слежку за агентами российских спецслужб, работающих в Соединенном Королевстве. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в британской контрразведке.

Официально об изменении политики в сфере противодействия российской разведке Кэмерон объявит в понедельник, 23 февраля, в ходе выступления в Палате общин.

Агентам службы контрразведки MI5, по информации издания, приказано усилить наблюдение за российскими шпионами в Лондоне. Британскому правительству также поручено ужесточить меры безопасности, в том числе, в сфере противодействия российским бомбардировщикам, которые "тревожат" британское воздушное пространство.

Об усилении мер в сфере противодействия российским спецслужбам свидетельствует то, что MI5, разведка MI6 и управление правительственной связи при МИД Великобритании начали набор русскоязычных сотрудников, отмечает РИА "Новости". Одной из их задач станет прослушивание телефонных разговоров русскоязычных собеседников.