Posted 23 февраля 2015,, 12:50

Published 23 февраля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Кабмин будет ежемесячно отчитываться о ценах на лекарства

23 февраля 2015, 12:50

МОСКВА, 23 февраля. Правительство России будет обязано ежемесячно готовить доклад о росте цен на лекарственные препараты в стране. Как сообщается на сайте Кремля, такое поручение президент Владимир Путин подписал по итогам совещания с кабмином.

Первый доклад по итогам мониторинга должен быть представлен 20 марта. Как отмечается в документе, мониторинг розничных цен будет распространяться не только на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых, но и на препараты, не входящие в данный перечень.

Кроме того, до 15 апреля кабмину совместно с органами исполнительной власти поручено рассмотреть вопрос "о целесообразности создания государственных (муниципальных) аптечных организаций в целях обеспечения доступности для населения лекарственных препаратов, в том числе низкого ценового сегмента и сильно действующих обезболивающих препаратов". Глава государства также поручил разработать механизмы поддержки госаптек.

Ранее на этой неделе Госдума приняла в первом чтении и в целом законопроект о переносе срока госрегулирования цен на важнейшие лекарства. Правительство должно будет перерегистрировать предельные отпускные цены на важнейшие лекарства с 1 марта, а не дожидаясь 1 июля, как следует из нынешнего закона.