Posted 24 февраля 2015,, 05:41

Published 24 февраля 2015,, 05:41

Modified 31 января, 02:53

Updated 31 января, 02:53

СМИ: Минфин даст гарантию на частные пенсионные накопления

24 февраля 2015, 05:41

МОСКВА, 24 февраля. Правительство РФ скоро начнет работу над законопроектом о системе гарантирования средств негосударственного пенсионного обеспечения (пенсионных резервов), сообщает газета "Коммерсант".

Это следует из письма участникам рабочей группы по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов за подписью замминистра финансов Алексея Моисеева от 20 февраля, которое имеется в распоряжении издания. Предполагается, что 10 марта на заседании группы обсудят подготовку законопроекта о введении системы гарантирования прав участников НПО.

НПФ работают с пенсионными накоплениями, которые формируются в рамках обязательного пенсионного страхования и с пенсионными резервами, являющимися добровольными взносами работодателя или работника на его будущую пенсию. Со ссылкой на данные Банка России издание пишет, что на 1 октября объем пенсионных резервов составлял 878,3 млрд руб. Участниками НПО являются 6,3 млн человек.

Эксперты издания указывают на высокие риски в случае с пенсионными резервами, в отличие от пенсионных накоплений. "Непонятно, в чем смысл введения системы гарантирования резервов, если риски по-прежнему будут высоки", – приводит издание слова гендиректора консалтинговой компании "Пенсионный партнер" Сергея Околеснова.

В первую очередь негосударственные пенсионные фонды должны пройти процедуры акционирования и раскрытия структуры владения. Для НПФ, занимающихся исключительно негосударственным пенсионным обеспечением, это обязательно к концу 2017 года.

"Да, пенсионные резервы находятся не в государственной системе. Однако мы же страхуем банковские вклады, будет справедливо застраховать и частные пенсии", — уверен Алексей Моисеев.

Замминистра также сообщил, что система заработает не раньше чем через два-три года, после того как будет разработана законодательная база.