Posted 24 февраля 2015,, 19:25

Published 24 февраля 2015,, 19:25

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

МККК оценит любые действия, которые гарантируют безопасность сотрудников организации на Юго-Востоке Украины

24 февраля 2015, 19:25

МОСКВА, 24 февраля. Международный Комитет Красного Креста положительно оценит любые действия, которые позволят создать гуманитарное пространство и гарантировать безопасность сотрудников организации на Юго-Востоке Украины. Об этом заявил президент МККК Петер Маурер.

По его словам, вопрос введения миротворцев на Юго-Восток Украины, так же как и вопрос прекращения огня, — "политический".

"И МККК не придерживается здесь никакой позиции. Мы ценим любую помощь, которая бы позволила создать большее гуманитарное пространство и гарантировала нам безопасность доступа к нуждающимся людям", — заявил Маурер, комментируя планы Киева по возможному развертыванию миротворческой миссии в Донбассе.

Кроме того, сообщает РИА "Новости", президент организации отметил, что МККК планирует в ближайшее время добиться серьезного увеличения бюджета миссии на Украине, возможно его увеличение на 20 миллионов швейцарских франков. По его словам, МККК планирует "в последующие несколько недель добиться серьезного увеличения бюджета, потому что за последние несколько недель мы серьезно расширили масштаб нашей оперативной деятельности, поэтому мы уже превысили наши запланированные расходы".

Маурер также сообщил, что Международный комитет Красного Креста призывает все стороны конфликта на Украине создать гуманитарное пространство, которое бы упростило доставку гумпомощи нуждающимся юго-востока страны.

"Но все знают, что способ, каким гуманитарная помощь доставляется, также является спорным моментом. В моей беседе сегодня (с президентом РФ Владимиром Путиным — прим. ред.) и завтра — после Москвы я поеду в Киев с визитом — мы пытаемся призвать все стороны к тому, чтобы они достигли соглашения, которое создало бы гуманитарное пространство, чтобы нейтральная гуманитарная помощь могла быть доставлена тем, кто в ней нуждается", — сказал Маурер. Он добавил, что минские соглашения содержат пункт о таком международном механизме и Красный Крест приветствует подобную меру.

"МККК, разумеется, готов внести свой вклад в разработку такого механизма. С другой стороны, мы считаем, что ответственность за такой механизм лежит на заинтересованных сторонах, потому что гуманитарные организации не могут за это отвечать — именно на сторонах лежит ответственность по мониторингу", — добавил президент МККК.

Ранее Маурер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства напомнил, что Россия была одним из учредителей Красного Креста в 19 веке и все эти годы сотрудничала с этой организацией, исполняющей "очень важную миссию".

"Настолько я себе представляю, у вас сложились очень деловые отношения с нашим МЧС и рад возможности встретиться с Вами, обсудить нашу совместную текущую работу", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

В свою очередь Маурер отметил, что Россия оставалась партнером организации более 150 лет. Он высоко оценил поддержку и сотрудничество организации с Россией.

"Последние два года стали особенно ценным временем для активизации нашего сотрудничества в операциях по всему миру и, в частности, в Европе", - сказал Маурер. Он отметил, что последние два года стали особенно тяжелым временем.

"Мы наблюдали нарастание конфликтов по всему миру – и по количеству, и по степени насилия. Многие конфликты переросли из национальных в региональные, что поставило перед организацией задачу должным образом отвечать чаяниям и нуждам людей", - добавил он.