Posted 25 февраля 2015,, 09:13

Published 25 февраля 2015,, 09:13

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

МИД РФ: Москва обеспокоена отсутствием мониторинга ОБСЕ за отводом тяжелого вооружения на юго-востоке Украины

25 февраля 2015, 09:13

МОСКВА, 25 февраля. Россия срочно обращается к ОБСЕ с тем, чтобы были даны указания миссии на Украине по мониторингу отвода вооружений. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со спикером сената Франции Жераром Ларше.

"Нас немножко беспокоит то, что сейчас, когда отвод тяжелой техники, по крайней мере ополченцами, уже начался, наблюдатели ОБСЕ не сопровождают этот процесс своими действиями, а им требуется осуществлять и мониторинг, и верификацию отвода вооружений от линии, которая согласована в Минске 12 февраля", - приводит слова Лаврова ТАСС.

Министр сообщил, что Россия намерена в срочном порядке обратиться к председателю ОБСЕ, и к генеральному секретарю этой организации с тем, чтобы они срочно отправили соответствующие указания руководителям специальной мониторинговой миссии на Украине.

При этом Лавров подчеркнул, что желающих сорвать минские договоренности немало как за пределами Украины, так и в Киеве.

"Отношения подвергаются серьезными испытаниями, созданными искусственно, - сказал Лавров. - Это не способствует внешнеполитическому взаимодействию, хотя угроз меньше не становится".

Накауне в Париже прошла встреча глав МИД "нормандской четверки" по урегулированию кризиса на Украине. Консультации продолжались более трех часов. Это была первая встреча министров после достижения лидерами стран "нормандской четверки" договоренностей по урегулированию украинского кризиса на саммите в Минске 12 февраля.

По словам Лаврова, в Париже главы МИД "нормандской четверки" согласились, что сейчас не нужно искать каких-то новых идей по мониторингу урегулирования на Украине.