Posted 25 февраля 2015,, 15:54

Published 25 февраля 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

В Stratfor предрекли распад Евросоюзу и России

25 февраля 2015, 15:54

ВАШИНГТОН, 25 февраля. Разведывательно-аналитическая компания «Stratfor» выпустила очередной 10-летний прогноз, в котором предрекает России распад к 2025 году. В то же время американские аналитики считают, что для США к тому времени ничего не изменится и они будут оставаться в центре системы международных отношений.

Основная проблема России, по мнению агентства, в том, что государственные доходы идут в первую очередь в Москву и только затем распространяются в региональные центры. Эта система и чувствительность к колебаниям цен на энергоресурсы приведут к тому, что Москва не сможет поддерживать региональную инфраструктуру. В этом случае регионы буду стараться обеспечить себя сами, начнется формирование формальных и неформальных автономных единиц, полагают в Stratfor.

Исторически Россия решала вышеуказанные экономические проблемы с помощью спецслужб, но из-за ослабленной ФСБ распад России весьма вероятен, считают аналитики, которых цитирует Balkan-Lenta.

Тем временем Польша, Румыния и Венгрия будут пытаться привлечь в союзники Украину и Белоруссию; Карелия будет стараться сблизиться с Финляндией, контроль Кремля над Северным Кавказом может «испариться», а дальневосточные территории, более связанные с Китаем, Японией и США, чем с Москвой, будут также искать те или иные варианты независимости. При этом прямого «восстания» против Москвы не будет, подчеркивают авторы прогноза.

Евросоюз же не сможет решить свою главную проблему, которая касается зоны свободной торговли и сейчас «достигла критической точки». Единая политика не подходит для всей Европы, потому что то, что выгодно одним странам, может вредить другим. Евроскептицизм и сепаратистские движения будут усиливаться, передает содержание доклада Slon. В каком-то смысле ЕС может продолжать функционировать, но экономические, политические и военные отношения будут управляться скорее союзами двух или нескольких государств, а единой силы, которая будет направлять всю Европу, не останется. Влияние Германии, которая столкнется с экономическим спадом, в Европе ослабнет.

Одновременно большее политическое и экономическое влияние получит Польша. По мнению аналитиков, эта страна станет доминирующей стратегической силой Среднеевропейской равнины и лидером антироссийской коалиции. Другой немаловажной страной в этой коалиции будет Румыния.

Несмотря на то что Stratfor пророчит России упадок, Москва может попытаться проводить политику экспансии и даже в ней преуспеть. Поэтому США будут стараться создать альянсы за пределами НАТО, чтобы получить максимальное количество потенциальных союзников и быть готовым «применить силу пропорционально угрозе», если потребуется. Вовлечение в проблемы Европы и Ближнего Востока будет минимальным, полагают авторы прогноза.

Америка вместе с тем приблизительно через 15 лет столкнется с серьезным внутренним кризисом, предупреждают в Stratfor: это будет кризис среднего класса, который уже заметен. Тем не менее благодаря своей защищенности от колебаний на мировых рынках США останутся «стабильным сердцем» международной системы.

Strategic Forecasting Inc. (сокращенно - Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Barron’s Magazine в одной из своих статей назвал компанию «теневым ЦРУ». Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом.