Posted 25 февраля 2015,, 16:24

Published 25 февраля 2015,, 16:24

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

Британский эксперт заподозрил, что самолет Malaysia Airlines "угнали" на Байконур

25 февраля 2015, 16:24

ЛОНДОН, 25 февраля. Версии о таинственном исчезновении малайзийского авиалайнера, вылетевшего по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, продолжают множиться и спустя год. Эксперт Джефф Вайз, полгода выступавший в эфире CNN как эксперт по расследованию пропажи Boeing-777, выдвинул фантастическое предположение о том, что самолет был угнан по распоряжению президента России и посажен на космодроме "Байконур".

Специалист при этом не может объяснить, зачем Владимиру Путину понадобилось красть пассажирский самолет, полный людей. Согласно версии Вайза, специальное российское подразделение изменило данные о местонахождении рейса MH370 Malaysia Airlines для создания видимости того, что самолет летел в другом направлении, а на самом деле похитители пригнали борт в Казахстан и спрятали его на "Байконуре", который Россия арендует у азиатской страны.

По мнению Вайза, Boeing приземлился в Казахстане в темное время суток и у специалистов было достаточно времени, чтобы заправить его и отправить в другое место до рассвета. Эксперт подчеркнул, что у Казахстана нет технического оснащения, чтобы самостоятельно провести подобную операцию, однако Россия располагает подобным оборудованием.

Он предположил, что угоном борта MH370 Путин хотел показать США, что РФ способна проводить операции любой сложности по всему миру. Также Вайз выдвинул версию, что среди пассажиров был человек, хранящий государственные тайны. В подтверждение своей теории Уайз отметил, что на борту находились трое русскоговорящих мужчин (двое работников мебельной компании из Одессы и бизнесмен из Иркутска), которые якобы и руководили всей «операцией», передает Ruposters.

"Помимо этого, эксперт предполагает, что России был интересен багаж самолета, в котором, возможно, перевозился стратегически важный предмет", - сообщает TengriNews.

Сразу после пропажи самолета премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявлял, что судно могло отправиться в сторону Казахстана. По его словам, поиски самолета сосредоточены в двух возможных коридорах: от Таиланда в сторону Казахстана и от Индонезии в южную часть Индийского океана. Позже эту версию опровергли в Минтранскоме, напоминает издание.

На днях в британских газетах появилась новая версия, согласно которой неизвестные могли намеренно повести лайнер в сторону Антарктиды. Самолет якобы был в полете еще несколько часов после того, как диспетчеры утратили с ним контакт, и совершил три поворота, один из них налево. В результате самолет направился на запад, после чего — на юг, к Антарктиде. Подробнее эта версия будет изложена в документальном фильме телеканала National Geographic, который выйдет 8 марта, в годовщину трагедии.

Ранее власти Малайзии сообщили, что все 239 человек, летевшие рейсом MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, признаны погибшими, а исчезновение самолета в Индийском океане — происшествием.