Posted 25 февраля 2015,, 15:58

Published 25 февраля 2015,, 15:58

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Совет Федерации РФ выступает за уголовное наказание за кибершпионаж

25 февраля 2015, 15:58

МОСКВА, 25 февраля. Совет Федерации России выступает за принятие закона, предусматривающего уголовную ответственность за кибершпионаж, сообщает "Интерфакс".

Вопрос обсуждался в рамках комиссии по информационной политике с участием экспертов и сенаторов в верхней палате парламента.

"Эта проблема приобретает глобальный характер, и в действующем российском законодательстве эта тема слабо регламентируется. По сути, если речь пойдет о кибершпионаже, то здесь, исходя из положений действующего законодательства, состава преступления как такового нет. Поэтому необходимо разработать соответствующий закон, который бы предусматривал ответственность за такого рода преступления", - пояснил советник председателя Совета Федерации по информационной безопасности Руслан Гаттаров.

По его словам, для разработки предложений Совет Федерации привлечет экспертов и представителей крупных производителей компьютеров и программного обеспечения, таких как Lenovo, Samsung и ряд других. Все наработки в этом направлении будут оформлены в виде законопроекта.