Posted 25 февраля 2015,, 17:25

Published 25 февраля 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Могерини: Вопроса о вступлении Украины в ЕС нет в повестке дня

25 февраля 2015, 17:25

БРЮССЕЛЬ, 25 февраля. Вопрос о вступлении Украины в Евросоюз не стоял и не стоит на повестке дня, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Каждая страна на европейской территории имеет право или возможность рано или поздно подать заявку о вступлении. Это не было в повестке дня в последние годы, это не стоит на повестке дня сейчас", - сказала верховный комиссар.

Она напомнила, что у ЕС с Украиной есть соглашение об ассоциации, что означает сильное партнерство, которое позволяет Европе "поддерживать Украину в ее экономических, социальных и внутренних институциональных реформах", — сказала Могерини.

Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом 27 июня 2014 года.

Ранее Могерини заявила, что Россия рассчитывает расколоть Евросоюз. По словам дипломата, Россия и самопровозглашенные республики на Украине "должны срочно реализовать минские соглашения, соблюдать режим прекращения огня, отвести вооружения".

"ЕС будет тверд в своих шагах против дальнейшего насилия и примет соответствующие меры, если продолжатся боевые действия или другие нарушения соглашений", — отметила Могерини.