Posted 25 февраля 2015,, 16:50

Published 25 февраля 2015,, 16:50

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

Госдеп: Вашингтон уже подготовил новые санкции против Москвы

25 февраля 2015, 16:50
Глава Госдепартамента Джон Керри заявил, что США уже подготовили новые санкции против России. Он отметил, что санкции вступят в силу в случае, если на Востоке Украины будут происходить события, "требующие значительного ответа". В свою очередь глава Евросовета Дональд Туск также заявил, что страны ЕС продолжают обсуждать новые санкции по Украине. На слушаниях в Европарламенте он отметил, что "дополнительные санкции остаются на столе".

ВАШИНГТОН, 25 февраля. Глава Госдепартамента Джон Керри заявил, что США уже подготовили новые санкции против России. Как сообщает агентство Reuters, Керри отметил, что санкции вступят в силу в случае, если на Востоке Украины будут происходить события, "требующие значительного ответа".

Он также добавил, что "Европа и США едины в отношении санкций".

По словам Керри,"санкции отразились на повседневной жизни" в России. В частности, госсекретарь упомянул падение курса рубля и отток капиталов из России, уточняет "Интерфакс".

В свою очередь глава Евросовета Дональд Туск заявил, что страны ЕС продолжают обсуждать новые санкции по Украине. На слушаниях в Европарламенте он отметил, что "дополнительные санкции остаются на столе".

"Прекращение огня, которое предполагалось начаться в полночь 15 февраля, нарушалось более 800 раз, по данным ОБСЕ", - сказал Туск.

"Мы должны быть готовы к любым событиям, хорошим или плохим", - цитирует Туска "ЕС-плюс".

Президент Европейского Совета отметил, что остается очень скептичным, что касается исполнения Минского соглашения, напомнив, что такое же соглашение, одобренное в сентябре 2014 года не привело к улучшению ситуации на Востоке Украины.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Швеции Стефан Левен в ходе совместной пресс-конференции в Берлине договорились поддерживать дальнейшие санкции в отношении России в случае ухудшения ситуации на Украине. Вместе с тем, по словам Меркель, строить безопасность в Европе нужно с Россией, а не против России.