Posted 25 февраля 2015,, 16:57

Published 25 февраля 2015,, 16:57

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Военачальники Запада из-за "нечестной игры" РФ испугались за страны, не входящие в НАТО

25 февраля 2015, 16:57

БРЮССЕЛЬ, 25 февраля. Командующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав на заседании Департамента обороны США заявил, что действия России гораздо важнее слов ее руководителей. По словам генерала, эти действия доказывают, что РФ не играет по международным правилам и нормам.

"Россия поставила сепаратистам (в Донбассе) оружие, инструкторов, тактические и оперативные средства ПВО. То, что мы видели на протяжении всего (украинского) конфликта, дает нам повод для серьезного беспокойства", - сказал главком, передает "Европейская правда".

Бридлав отметил, что российские войска вели боевые действия, чтобы изменить ситуацию накануне объявления перемирия, "а это никак не действия добросовестного партнера по переговорам". Командующий также заявил, что в начале "незаконного вторжения" России в Крым, когда "сепаратистские операции зашли в тупик, вмешались российские регулярные войска".

В то же время замминистра обороны США Кристин Уормут отметила, что в Америке опасаются "дестабилизирующих действий" со стороны России в отношении членов НАТО и их партнеров.

"У нас есть опасения по поводу стран, которые не входят в НАТО — например, Черногории и других небольших государств" в том случае, если Россия "предпримет дестабилизирующие действия", — сказала она, сообщает РИА "Новости".

По словам замглавы Пентагона, США работают над оказанием помощи таким странам, чтобы они могли противостоять такой активности.

Уормут заявила, что Пентагон считает важным "переподтверждение обязательств по 5-й статье" договора о НАТО, где прописаны меры по взаимной обороне стран альянса.

Вместе с тем, Уормут подчеркнула, что "политика "перезагрузки" в отношении России дала свои результаты". В частности, речь идет, по ее словам, "о заключении Договора о СНВ", а также о сотрудничестве, связанном с обеспечением сил международной коалиции в Афганистане.