Posted 25 февраля 2015,, 18:49

Published 25 февраля 2015,, 18:49

Modified 31 марта, 09:15

Updated 31 марта, 09:15

Глава ПА ОБСЕ призвал международное сообщество отреагировать на штурм Мариуполя

25 февраля 2015, 18:49

БРЮССЕЛЬ, 25 февраля. Глава парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Илкка Канерва раскритиковал ополченцев юго-востока Украины за срыв перемирия. По мнению председателя организации, они не только нарушают минские договоренности, но и отказываются предоставлять полный безопасный доступ к своим территориям наблюдателям от ОБСЕ.

По словам Канервы, неприятие Россией идеи о допуске расширенной миссии наблюдателей идет наперекор усилиям, которые предпринимает мир. Отказ со стороны России от "дополнительных глаз" на границе с Украиной позволяет, как выразился глава ПА, полагать, что бойцы ополчения получают ту поддержку, которая им необходима.

"Я обеспокоен очевидным нежеланием России публично призвать сепаратистов немедленно допустить наблюдателей, прекратить любые нарушения перемирия и отвести все тяжелые вооружения", - заявил Канерва.

По словам политика, "международное сообщество должно оперативно и убедительно отреагировать на любые попытки сепаратистов атаковать город Мариуполь".

Канерва подчеркнул, что Россия может сделать намного больше для урегулирования ситуации в Донбассе.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории Юго-Востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Украинские военные должны отводить боевую технику от своих позиции по состоянию на эту дату, а ополченцы — от линии соприкосновения на 19 сентября 2014 года. Между сторонами конфликта создается буферная зона, свободная от вооружения.