Posted 25 февраля 2015,, 20:59

Published 25 февраля 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

В США задержаны трое выходцев из Средней Азии, намеревавшихся убить Обаму и присоединиться к ИГ

25 февраля 2015, 20:59

ВАШИНГТОН, 25 февраля. ФБР США задержало двух граждан Узбекистана и одного гражданина Казахстана по обвинению в сговоре с целью поддержки "Исламского государства" (ИГ). Двое из подозреваемых намеревались отправиться в Сирию. Разработка этих людей шла с августа прошлого года, отметили в правоохранительных органах.

В нью-йоркском международном аэропорту имени Джона Кеннеди был арестован 19-летний гражданин Казахстана Ахрор Сайдахметов. Молодого человека сняли с рейса на Турцию, откуда он планировал перебраться в Сирию и присоединиться к боевикам ИГ.

30-летний выходец из Узбекистана Аброр Хабибов был обвинен в оказании финансовой помощи Сайдахметову для реализации его планов. 24-летний соотечественник Хабибова Абдурасул Журабоев приобрел билет в Стамбул на март.

Сайдахметов и Журабоев предстанут перед судом Бруклина, а Хабибов - перед федеральным судом Джексонвилла во Флориде.

Отмечается, что один из планировавших присоединиться к боевикам обещал убить президента США Барака Обаму по просьбе «Исламского государства». Об этом подозреваемый написал на одном из интернет-сайтов в августе 2014 года. Другой размещал в Сети сообщения о том, что намерен купить оружие и расстрелять офицеров полиции и агентов ФБР, если вступит в ряды боевиков.

Арестованные также обещали произвести взрыв на Кони-Айленде (популярное место отдыха и пляж в Нью-Йорке).