Posted 26 февраля 2015,, 02:47

Published 26 февраля 2015,, 02:47

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Песков: Отношения с Западом могут восстановиться только при условии уважения интересов России

26 февраля 2015, 02:47
Отношения между Россией и странами Запада не придут к "ренессансу" без уважения к позиции РФ относительно Евромайдана и последовавших за ним событий, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в этом вопросе Россия занимает "очень честную, очень открытую и достаточно твердую" позицию, которую страны Запада должны "принять с пониманием".

МОСКВА, 26 февраля. Отношения между Россией и Западом могут восстановиться только при уважении национальных интересов РФ. Об этом заявил в среду, 25 февраля, в интервью телеканалу CNN пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Единственное, чего мы хотим, чтобы к нашим национальным интересам, нашим суверенным правам и суверенным интересам относились с должным уважением. И как только это произойдет, наступит ренессанс в международных отношениях», — подчеркнул Песков.

На Украине, по словам Пескова, произошло серьезное «столкновение интересов», при этом Россия заняла «очень честную, очень открытую и достаточно твердую» позицию относительно Евромайдана и последовавших за ним событий, передает Lenta.ru. «И когда эта позиция будет приниматься с пониманием, мы все будем рады возобновить наше сотрудничество, в котором мы все очень нуждаемся, чтобы бороться с текущими проблемами, такими, как терроризм и так далее», — отметил помощник президента.

Обострение отношений России и Запада началось из-за кризиса на Украине — западные страны обвинили Россию в поддержке ополчения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В связи с этим Песков в очередной раз заявил, что российские власти не контролируют ополченцев на Востоке Украины.