Posted 26 февраля 2015,, 04:59

Published 26 февраля 2015,, 04:59

Modified 31 января, 02:56

Updated 31 января, 02:56

"Аль-Каида" планировала взорвать в России газопровод и атаковать посольство США

26 февраля 2015, 04:59

МОСКВА, 26 февраля. Международная террористическая организация «Аль-Каида» планировала серию атак на России, в частности, взрыв газопровода и теракт в американском посольстве в Москве, передает Reuters.

В одном из писем, адресованных главе "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену, сообщается, что члены группировки направлены в Европу и Россию для планирования серии нападений, но некоторые были арестованы, отмечает BBC.

В письме говорилось и о возможности атаки на «несколько целей» в Великобритании. Автор послания и дата его отправки не раскрываются.

Как сообщалось, документы, найденные при обыске в доме бен Ладена в Пакистане, свидетельствуют о том, что "Аль-Каида" планировала теракты в России. "Отчет о зарубежных операциях" 2009 года был представлен на суде в Нью-Йорке в ходе заседания по делу Абида Насира, которого подозревают в причастности к терроризму.

В США Насира подозревают в причастности к подготовке теракта в нью-йоркском метро, который правоохранителям удалось предотвратить. Участники предполагаемого заговора обсуждали подготовку теракта по электронной почте.

Адвокаты Насира пытались предотвратить его депортацию в США, указывая на то, что оттуда он может быть выдан в Пакистан, где местные спецслужбы способны подвергнуть его пыткам и даже убить. В декабре 2012 года Европейский суд по правам человека отклонил жалобу Насира, устранив препятствия для его экстрадиции в США.

Уcама бен Ладен был убит морпехами США в мае 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Тело «террориста №1» было захоронено в море.