Posted 26 февраля 2015,, 07:17

Published 26 февраля 2015,, 07:17

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

В КНР впервые рассматривается антитеррористический закон

26 февраля 2015, 07:17

ПЕКИН, 26 февраля. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) рассматривает первый в стране закон о борьбе с терроризмом.

Накануне законодательная комиссия парламента уточнила определение терроризма, который означает "любую активность, призывы к насилию, саботаж или угрозы, которые создают общественную панику, угрожают общественной безопасности, государственным органам или международным организациям". В предыдущей версии документа наряду с "действиями" и "заявлениями" также значились "помыслы", однако законодатели решили исключить это понятие.

Власти смогут блокировать счета тех, кто подозревается в связях с террористами.

Законопроект предусматривает также усиление обмена информацией между правительственными органами, военными, полицией, укрепление мер по безопасности в киберпространстве, проверку безопасности в транспорте, контроль за госграницами. В частности, законопроект предполагает создание антитеррористического разведывательного центра для сбора данных.

В нынешней версии законопроекта подчеркивается необходимость защиты прав человека при проведении антитеррористической деятельности. Согласно тексту, службы безопасности для получения доступа к данным граждан должны пройти через "жесткую процедуру одобрения". Полученная информация, как подчеркивается в законопроекте, должна использоваться только в "контртеррористической деятельности".

В настоящее время в Китае не существует специального антитеррористического закона. В октябре китайские законодатели рассмотрели законопроект в первом чтении.

В случае его одобрения закон будет утвержден в начале марта, сообщает РИА "Новости".

За последние годы в Китае произошло несколько крупных терактов. В мае прошлого года на рынке города Урумчи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) два автомобиля въехали в толпу людей, после чего неизвестные стали забрасывать их взрывными устройствами. В результате теракта 39 человек погибли, еще 94 были ранены. По данным китайских властей, в СУАР действует террористическая организация "Восточный Туркестан", которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями.

Ранее сообщалось, что Малайзия стала одной из основных транзитных стран для китайских граждан, направляющихся для участия в джихаде на территории Сирии и Ирака. Воевать едут преимущественно уйгуры, исповедующие ислам. В последнее время страну в качестве промежуточного пункта использовали более 300 человек, выехавших из КНР в страны Ближнего Востока воевать за "Исламское государство" (ИГ).

По словам директора Института вопросов безопасности и контроля за вооружениями Китайской академии современных международных отношений Ли Вэя, далеко не все покинувшие территорию Китая исламисты присоединяются к ИГ. Часть из них остается в странах ЮВА и вливается в ряды базирующихся за рубежом экстремистских уйгурских организаций. "Их конечная цель состоит в том, чтобы вернуться через какое-то время на территорию КНР и создать подпольные террористические организации", — считает он.