Posted 26 февраля 2015,, 09:07

Published 26 февраля 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Иванов: Нужно помешать попыткам раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму

26 февраля 2015, 09:07

МОСКВА, 26 февраля. Глава администрации президента России Сергей Иванов призвал противостоять попыткам раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму. Об этом сообщает ТАСС.

"Учитывая текущую обстановку, обращаю внимание на высокую вероятность попыток раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму", - заявил Иванов на заседании коллегии Следственного комитета (СК) РФ.

По его мнению, прямая задача СКР - "противостоять любым подобным поползновениям, расследовать такие преступления оперативно и качественно, не упуская ни одной детали". Иванов отметил, что более качественное расследование преступлений террористической и экстремистской направленности остается одним из приоритетов СК РФ. По его словам, такие преступления "представляют серьезную угрозу единству нашего многонационального общества, оказывают негативное воздействие на государственные и общественные устои".

Кроме того, Иванов отметил важность межведомственного взаимодействия, четкой координации работы СК РФ с другими правоохранительными, контрольными органами и спецслужбами. "Все возможности для этого у Следственного комитета есть", - заключил представитель Кремля.

Ранее украинский президент Петр Порошенко пообещал снова сделать Крым украинской территорией. В обращении Порошенко, размещенном на его официальном сайте, он назвал Крым "временно оккупированной территорией". Вместе с тем он отметил, что "возвращение Крыма не будет происходить быстро и просто".

В ответ российский президент Владимир Путин заявил, что украинским властям следует задуматься о том, как "вернуть страну к нормальной жизни, наладить экономику, социальную сферу, наладить отношения с Юго-Востоком страны цивилизованным образом, а также обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе".