Posted 26 февраля 2015,, 09:38

Published 26 февраля 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Бастрыкин потребовал призвать к ответственности всех причастных к смерти блокадницы в "Магните", включая полицейских

26 февраля 2015, 09:38

МОСКВА, 26 февраля. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил следователю, ведущему дело о смерти задержанной в супермаркете "Магнит" блокадницы, привлечь к ответственности всех виновных, включая сотрудников полиции. Такое поручение он дал своему подчиненному во время коллегии СКР, сообщает РБК.

"Будем остро реагировать на такие факты, как всколыхнувшая все общество история с безнравственными действиями сотрудников магазина "Магнит" в Санкт-Петербурге в отношении участницы блокады Ленинграда: пережившая блокаду пожилая женщина в возрасте 81 года не перенесла по-хамски показательной процедуры ее незаконного задержания и доставления в отдел полиции, где она скончалась от сердечного приступа", — сказал Бастрыкин на расширенном заседании коллегии ведомства.

Он поинтересовался, как идет расследование дела, и призвал привлечь к ответственности всех виновных в смерти блокадницы.

"Не забудьте всех участников, включая сотрудников органов внутренних дел", - отметил глава СКР и попросил следователя, ведущего дело, отчитаться в присутствии всего руководства СК.

3 февраля 2015 года сотрудники магазина "Магнит" в Кронштадте обвинили 81-летнюю пенсионерку-блокадницу Раузу Галимову в воровстве трех пачек масла. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали женщину и отвезли в участок, где она скончалась от сердечного приступа.

Прокуратура не нашла доказательств вины блокадницы. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Обвинение в преступлении уже предъявлено директору магазина Ольге Конюховой. С нее взята подписка о невыезде. В настоящее время продолжается производство следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.