Posted 26 февраля 2015,, 12:57

Published 26 февраля 2015,, 12:57

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Генсек НАТО: За последние месяцы Россия ввела на Украину более тысячи единиц военной техники

26 февраля 2015, 12:57

РИМ, 26 февраля. Глава НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию во вводе на Украину более 1000 единиц техники.

"Россия перевела за последние месяцы более 1000 единиц оборудования — танков, артиллерии и продвинутых систем ПВО, им нужно вывести это оборудование и прекратить поддержку сепаратистов", — заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьером Италии Маттео Ренци.

Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что минские соглашения являются наилучшей основой для мирного решения конфликта в Донбассе, сообщает пресс-служба альянса.

"Я приветствую недавние признаки снижения интенсивности боевых действий на Украине. Я надеюсь, что перемирие будет соблюдаться. Сейчас важно, чтобы все стороны полностью придерживались соглашения о прекращении огня и отвели тяжелое оружие", - добавил он.

Глава военного блока также сообщил, что НАТО разрабатывает новую систему наблюдения с использованием БПЛА, которые будут базироваться в Италии.

Руководство НАТО и лидеры стран Запада неоднократно обвиняли РФ в отправке военных и поставке оружия на восток Украины, но доказательства "вторжения" так ни разу и не предъявили. Власти России подобные обвинения отрицают.